Функция ГПР в Excel

функция ГПР excelЦель данной статьи - показать, как работает функция Excel ГПР. Рассмотрим работу функций на примере расчета прогноза с логарифмическим трендом и сезонностью.

По ходу статьи мы:

  1. Рассчитаем значения логарифмического тренда и продлим тренд в будущее;
  2. Выделим сезонность;
  3. Прогнозный тренд скорректируем сезонностью. Для этого воспользуемся функцией Excel  =ГПР и получим прогноз.

ВПР в Excel на примере скользящей средней

ВПР в ExcelЦель данной статьи - показать, как работает функция ВПР в Excel. Использование ВПР мы рассмотрим на примере модификации модели прогноза по методу скользящей средней к 3-м месяцам.

В данном примере расчета прогноза с помощью скользящей средней мы рассчитаем коэффициенты сезонности целиком по товарной группе, а прогноз сделаем по позициям внутри товарной группы, умножив средние продажи по позиции на сезонность товарной группы.

Сезонность по товарной группе мы подтянем к средним продажам по позиции с помощью стандартной функции Excel ВПР.

Корректировка данных с помощью графика в Excel 2003

как построить график в excelИз данной статьи вы узнаете об удобной возможности корректировки данных в Excel 2003 с помощью графика. 

Перетягивая график вверх или вниз вы сможете корректировать данные привязанные к графику. Данное свойство графиков можно использовать при прогнозировании, например, для корректировки  дефицита, прогноза, коэффициентов сезонности...

Суммпроизв в Excel на примере множественной регрессии

множесвтвенная регрессияПри построении множественной регрессионной модели в Excel сталкиваешься с задачей: как умножить все коэффициенты регрессии на переменные:

Y=B + A1*X1 + A2*X2+ A3*X3+…+An*Xn

Если переменных много, то ручной перебор и фиксация превращается в пытку – зафиксировать коэффициенты регрессии A1, A2… и умножить коэффициенты на соответсвующие X1, X2…

Решение – формула Excel =Суммпроизв() или на английском =SUMPRODUCT