× Здесь можно получить ответы на ваши вопросы по прогнозированию, бизнес-анализу, обсудить статьи с нашего сайта и задать вопросы

Вопрос по расчету методом экспоненциального сглажи

  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 0

Lurry создал эту тему: Вопрос по расчету методом экспоненциальног

Вопрос по расчету методом экспоненциального сглаживания с трендом и сезонностью Хольта - Винтерса

Можно ли с помощью этого метода рассчитать данные на скажем 10 лет вперед?? У меня есть данные помесячно с 2000 по 2012, и мне необходимо спрогнозировать данные до 2023 года. Возможно ли это данным способом?? Можно ли подставлять в ячейки с фактическими данными данные рассчитанные прогнозированием на год вперед или полученный таким образом расчет будет некорректным??
Какие есть еще варианты для такого долгосрочного прогнозирования?
Огромное спасибо за помощь заранее!
Файл с попыткой расчета во вложении
#144
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 135
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 7

ABaturin ответил в теме Вопрос по расчету методом экспоненциальног

Здравствуйте.

С помощью Хольта Винтерса можно рассчитать прогноз на 10 лет, во вложении пример расчета. Самый большой вопрос - это какие коэффициенты сглаживания поставить. Руками подбирать - трудоёмкий процесс. Для подбора коэффициентов необходимо разделить данные 70 на 30. Используя 70% данных делаем прогноз на оставшиеся 30%, и смотрим какие коэффициенты делают прогноз максимально точно. Руками это делать долго, поэтому использовал свою программу.

Также на графике видно, что есть явная тенденция к росту и явный линейный тренд. Поэтому также рассчитал прогноз с помощью линейного тренда и сезонностью.

Трендовые модели с сезонностью и Хольт Винтерс подходят для долгосрочного прогнозирования.

Смотрите файл и формулы в листе "4analytics.ru", думаю логика будет понятна.

Будут вопросы, пишите.
#145
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 0

Lurry ответил в теме Вопрос по расчету методом экспоненциальног

Спасибо огромное! Все стало гораздо понятнее :)
#146

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.241 секунд