× Задавайте вопросы, высказывайте предложения по программе Forecast4AC PRO в этом разделе

аналитическое выравнивание с учетом сезонности

  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 0

Akerke создал эту тему: аналитическое выравнивание с учетом сезонн

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, есть ли возможноть и как можно сделать аналитической выравнивание графика? Мне нужно сделать динамику годовой реализации. Но проблема в том, что у меня отсутствуют данные на 3 месяца. Но тем не менее исходя из факта, мне нужно аналитический выравнить (заполнить) пустые месяцы.
как это сделать?
#197
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 135
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 7

ABaturin ответил в теме аналитическое выравнивание с учетом сезонн

Добрый день.
У вас есть данные за прошлые года? Если да, то можно сделать прогноз на январь - март
Или можете показать динамику к 9 месяцам.
#198

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 0

Akerke ответил в теме аналитическое выравнивание с учетом сезонн

Благодарю за проявленный интерес к моему запросу.

У меня есть последующие данные. то есть в прикрепленном файле данные за 2012 год, есть 2013 год. Промблема в том, что именно по продаже этой продукции были значительные отклонения (влияние внешний фактор+внутренний фактор). И главная моя задача сделать тенденцию, на сколько этот продукт еще является рентабельным, на сколько % спаду повлияла внутренний фактор и на сколько внешний. Если взять индекс сезонности, то у меня в июне месяца должен быть макс %.
Есть возможность сделать прогноз без статистических данных? можеть с использованием относительных данных + "если бы"? Чтобы получить отклонение ввиде динамики.
#199

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 135
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 7

ABaturin ответил в теме аналитическое выравнивание с учетом сезонн

Мне видится 3 возможных пути решения вашей задачи:

1. Взять аналогичный товар или товарную группу (схожие по сезонности). Определить соотношение продаж товара аналога и вашего товара. И на основании соотношения продаж рассчитать сколько бы продавался ваш товар в эти месяца, когда его не было. Например, ваш товар - 23% от продаж аналога, умножаем на 23% продажи товара аналога для каждого месяца = прогноз продаж по вашему товару.

2. Экспертным методом = провести опрос экспертов по каналам сбыта (если такие имеются :-)).

3. Рассчитать прогноз 1-м способом и согласовать его с экспертам по каналам сбыта).
#200

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.269 секунд