× Здесь можно получить ответы на ваши вопросы по прогнозированию, бизнес-анализу, обсудить статьи с нашего сайта и задать вопросы

Расчет прогноза для нового направления!!!

  • Olga
  • Olga аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель

Olga создал эту тему: Расчет прогноза для нового направления!!!

Здравствуйте. У меня вопрос на засыпку - а если направление новое открывается, данных за прошлые периоды, естественно, нет. Как можно рассчитывать прогноз? Есть какие-то "научные" способы или только "колдовать" красивые цифры для собственного успокоения?
И еще вопрос: а если позиций продукции ооочень много, то какой из описанных вами методов расчета прогноза самый быстрый? и сколько времени он занимает, предположим, для 3000 наименований?
#2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 6
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 2

quL8_ABaturin ответил в теме Re: Расчет прогноза для нового направления!!!

Ольга, добрый день, хочу уточнить:
1. что такое новое направление - это новый клиент, или новый отдел продаж или представительство в городе или вы начали торговать новой группой товаров?
2. Есть ли наработанный опыт в других направлениях?

Самый быстрый способ расчета прогноза продаж - это конечно же с помощью программы Forecast4AC или если вы делаете прогнозы регулярно, то вы можете настроить шаблон в Excel, который вам будет рассчитывать прогноз при обновлении данных.
#4

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 0

Наталья ответил в теме Re: Расчет прогноза для нового направления!!!

Добрый день!
У меня тоже возникли подобные вопросы.
1. Например, мы начинаем сотрудничать с новым клиентом. Я обладаю информацией о примерных отгрузках данному клиенту. Существует ли какая то дополнительная функция в данной программе, которая позволяет добавить данные продажи. Это позволит увидеть более точную картинку по объемам продаж в целом.
2. На мой взгляд не всегда можно использовать только мат. анализ при построении прогноза. Например, мы построили прогноз на основе предыдущих продаж, но я знаю, что определенная группа продуктов не будет продаваться в течении недели, или не будет продаваться вообще, т.к. например закончилось сырье и т.п. Позволяет ли данная программа вносить подобные корректировки, т.е. корректировки на основе экспертной оценки?
3. В продажу в 36 города России (по 20 разных клиентов в каждом городе), должен поступить новый продукт. Например мы планируем продать 96 тонн. В нашем ассортименте существует аналогичный продукт. Существует ли функция, которая позволяет автоматически распределить по городам (по каждому клиенту) объемы нового продукта в соответствии с долей продаж аналога.

Заранее, спасибо)
#5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 6
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 2

quL8_ABaturin ответил в теме Re: Расчет прогноза для нового направления!!!

Наталья, здравствуйте.
1. В лист с рассчитанным программой прогнозом по всем клиентам вы можете в самом низу добавить новых клиентов с прогнозом продаж по ним. См. вложенный файл

Вложенный файл:

Имя файла: 1.zip
Размер файла:75 KB

: внизу я выделил жёлтым цветом новое направление, по которому нет статистики, но я, обладая информацией о примерных отгрузках, сделал прогноз.
2. Наталья, возможность экспертной корректировки есть. После того, как вы рассчитали прогноз с помощью Forecast4AC, вы глазами просматриваете его результаты по каждому продукту и направлению и корректируете. Например, Продукт, который вы выводите из ассортимента, просто берете и удаляете данные по нему с того периода, когда планируется, что он закончится. Или вы знаете, что этого продукта не будет на складе неделю, то прогноз на месяц по нему можете руками уменьшить. Во вложенном файле

Вложенный файл:

Имя файла: 2.zip
Размер файла:75 KB

выделил зелёным цветом (с 36 месяца я закрыл направление и вывел все продукты).
3. См. вложенный файл

Вложенный файл:

Имя файла: 3.zip
Размер файла:21 KB

1. Суммируем продажи за год по каждому клиенту в каждом городе по продукту аналогу (в моем файле усложненная задача несколько продуктов, часть из них не аналоги);
2. Определяем с помощью функции =суммесли() итоговую сумму по нужному (в моем случае: по каждому) направлению;
3. Рассчитываем долю по продукту - аналогу в необходимом (каждом) направлении.
4. Умножаем долю нужного (каждого) направления на планируемый объем по новому продукту.
Это, кстати, отличная тема для статьи. Спасибо за вопросы. Если есть еще, задавайте, с радостью отвечу.
#6
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Посетитель
  • Посетитель

Ольга ответил в теме Re: Расчет прогноза для нового направления!!!

Алексей, здравствуйте.
Уточнения к моим вопросам:
1. мы выводим новый продукт на рынок.
2. данных по новому продукту, по сути, нет. рынок осваиваем новый.

про то, что программа рассчитывает быстрее всего, я поняла, а вот примерно сколько по времени она будет считать прогноз, например, для 3 000 позиций товаров ( ведь "быстро" - понятие относительно :) )
заранее вам благодарна.
#7

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 6
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 2

quL8_ABaturin ответил в теме Re: Расчет прогноза для нового направления!!!

Ольга, для 3000 товарных позиций программа будет рассчитывать прогноз от 2 минут до 20 в зависимости от мощности вашего компьютера и параметров, которые вы задали программе.

По поводу расчета прогноза для нового товара можно, конечно, поколдовать, но рекомендую
1. Понять сколько клиентов в каждом канале сбыта у вас купит в первый месяц, второй и третий;
2. Какой средний объём продаж будет у вас в каждом канале сбыта в 1, 2 и 3 месяц;
3. В каждом канале умножаем прогнозируемое количество клиентов, на прогнозируемый средний объем продаж в канале, получаем прогноз продаж по месяцам.

Когда начнутся продажи делайте план / факт анализ, чтобы понять где и почему у вас расхождения, чтобы в следующий раз прогноз сделать более точно.
#8

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.243 секунд