Практические материалы о прогнозировании продаж

Здравствуйте, уважаемый коллега.

В данном разделе вы найдете материалы по прогнозированию, которые расскажут вам простым и понятным языком, как самостоятельно рассчитать прогноз. Также здесь вы найдете практические примеры, реальные проекты, видео материалы, которые помогут вам решить задачи по прогнозированию продаж.

Присоединяйтесь к нам!

Скачивайте бесплатные приложения для прогнозирования и бизнес-анализа:

Novo Forecast - прогноз в Excel - точно, легко и быстро!

  • Novo Forecast Lite - автоматический расчет прогноза в Excel.
  • 4analytics - ABC-XYZ-анализ и анализ выбросов в Excel.
  • Qlik Sense Desktop и QlikView Personal Edition - BI-системы для анализа и визуализации данных.

Тестируйте возможности платных решений:

  • Novo Forecast PRO - прогнозирование в Excel для больших массивов данных.

Получите 10 рекомендаций по повышению точности прогнозов до 90% и выше.

Зарегистрируйтесь и скачайте решения

ABC-анализ, XYZ-анализ + более 50 полезных дополнительных функций в Excel - Inventor бесплатная программа от Язакупщик.РФ

АВС анализ и XYZ анализПредставляю вашему вниманию бесплатный инструмент для анализа и работы с данными в Excel - Inventor:

Inventor расширяет стандартные функции Excel, добавляет различные опции для анализа (ABC-анализ, XYZ-анализ) и повышает вашу эффективность работы с данными.

Как сделать эффективный план график продвижения в рамках года?

план график продвижения в рамках года

Из данной статьи вы узнаете, как эффективно распределить активность по продвижению товаров из разных товарных групп в рамках года.

Ситуация - у нас более 10 товарных групп с разной сезонностью. Вопрос, в какие месяцы эффективнее всего запланировать и провести мероприятия по стимулированию сбыта, для того, чтобы затраты дали максимальную отдачу?

Функция ГПР в Excel

функция ГПР excelЦель данной статьи - показать, как работает функция Excel ГПР. Рассмотрим работу функций на примере расчета прогноза с логарифмическим трендом и сезонностью.

По ходу статьи мы:

  1. Рассчитаем значения логарифмического тренда и продлим тренд в будущее;
  2. Выделим сезонность;
  3. Прогнозный тренд скорректируем сезонностью. Для этого воспользуемся функцией Excel  =ГПР и получим прогноз.

Qlikview - программа для бизнес-анализа

qlikviewПредставляю и рекомендую вам супер - программу для бизнес-анализа – QlikView.

Я работаю с QlikView с 2010 года. Когда первый раз увидел программу на семинаре, то обрадовался, т.к. наконец-то нашел инструмент, которого не хватало, как воздуха, в работе.  

И еще подумал, что если бы решил делать программу для анализа, то она бы была такая, как QlikView, т.к. в ней все реализовано именно так, как хотелось, и есть все, чего не хватало. 

Клик помог в первые недели знакомства с ней решить задачи по анализу, которые мы не могли выполнить несколько лет никакими средствами (кубы висли, данные в Excel не помещались, и  программисты в 1С не понимали, как это можно запрограммировать...)! 

Как повысить точность прогноза? Модель прогноза продаж с точностью 95% на примере...

От клиента сети автозаправок поступил запрос, разработать модель прогноза продаж по автомойкам (при заправках) с отклонением в 5% прогноза от факта.

Расчет прогноза по объему продаж за предыдущие периоды с помощью Forecast4AC PRO с автоматическим подбором модели дал точность в 15%. Это не удовлетворяло запросу и мы сделали следующее.

ВПР в Excel на примере скользящей средней

ВПР в ExcelЦель данной статьи - показать, как работает функция ВПР в Excel. Использование ВПР мы рассмотрим на примере модификации модели прогноза по методу скользящей средней к 3-м месяцам.

В данном примере расчета прогноза с помощью скользящей средней мы рассчитаем коэффициенты сезонности целиком по товарной группе, а прогноз сделаем по позициям внутри товарной группы, умножив средние продажи по позиции на сезонность товарной группы.

Сезонность по товарной группе мы подтянем к средним продажам по позиции с помощью стандартной функции Excel ВПР.